Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

ФОТООБЗОР НАБОРА LEGO HARRY POTTER –75978 – DIAGON ALLEY от VerSen

VerSen, 2021-01-30 17:27:41 +00:00

ФОТООБЗОР НАБОРА HARRY POTTER – 75978

DIAGON ALLEY

КОСОЙ ПЕРЕУЛОК

Артикул: 75978
Год выпуска: 2020
Количество деталей: 5544
Количество минифигурок: 17
Описание: Bricker.ru; BrickSet.com; BrickLink.com
Цена MSRP: 399.99 (0.07 $/деталь)
Цена РРЦ: 34999.00 (6.31 руб./деталь)

КОРОБКА и ЕЁ СОДЕРЖИМОЕ

Первый раз на моей памяти, набор в собранном виде превышает размеры коробки в длину в 2 раза. Это при том, что коробка совсем не маленькая! :) Как уже неоднократно отмечалось, на лицевую сторону коробки набор просто не влез, но и тут дизайнеры исхитрились и пустили Косой Переулок в перспективу, не забыв при этом традиционно увеличить изображение модели. У меня на фото-столе коробке тоже нашелся крошечный уголок, не смотря на то что сам Косой Переулок занял фактически всю длину стола.

На обороте показаны обратные стороны модулей зданий и небольшие сценки с минифигурками для каждого из них. В целом, у коробки очень вовлекающий дизайн и грамотные акценты: памятные моменты книг и фильма, мало кого оставят равнодушных. Останавливает при покупке набора - разумеется цена, которая даже при пересчете на деталь напоминает в который раз о лицензионной серии, и о прочих коммерческих фичах нашего времени...

Целая стопка инструкций и коробочка с тайным содержимым.

Сюрприз-сюрприз!!! Очень приятная и неожиданная мелочь внутри коробочки-малышки, о которой мы согласно просьбе умолчим! ;)

Каждая инструкция посвящена одной секции в общей композиции набора и есть страница с кратким описание магазинчиков собираемого модуля:

Схемы сборки напечатаны на светло-голубом фоне, что, конечно, гораздо лучше чем черный фон инструкций в наборах 18+.

ЛАВКА ОЛЛИВАНДЕРА и МАГАЗИНЧИК ПИСЬМЕННЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ

Самый первый модуль домов состоит из Лавки Олливандера и маленького магазинчика для письменных принадлежностей. Цветовая гамма - сдержанная, привлекают внимание, пожалуй, лишь окна желтого цвета в черном обрамлении витрин.

А вот с обратной стороны - с удовольствием можно играть в очередной "кукольный домик от LEGO" - милые уютные комнатки, причудливая мебель и разноцветные коврики-половички.

Сверху - пусто, гнутой трубой теперь уже никого не удивишь. ;)

А вот три прекрасные совы на крыше здания лишний раз напоминают нам о мире волшебства.

Давайте рассмотрим наш "кукольный домик" подробнее...

Не смотря на стандартный размер дома в стиле модульных зданий – внутри лавки Олливандера чрезвычайно просторно. Этот кажущийся эффект достигается за счет выдвигаемой лестницы: при этом она несет не только функциональную нагрузку, но и складскую: в арке лестницы хранятся коробки с волшебными палочками.

А вот и господин Олливандер появился из ниоткуда, чтобы помочь Гарри выбрать свою первую палочку.

Для этого дедуле Олливандеру придётся подняться по этой крутой лестнице на второй этаж.

Второй этаж представлен двумя комнатами - в одной хранятся коробки с волшебными палочками, в другой есть удобный диванчик.

Так что дедуля Олливандер может отдохнуть после крутого подъёма по лестнице. ;)

Но, долг зовёт: надо помогать палочкам находить своих волшебников. У господина Олливандера на втором этаже предусмотрена на сей раз компактная и складывающаяся лестница чтобы доставать палочки даже с самых высоких полок стеллажа:

И вот уже счастливый юный волшебник покидает магазинчик Олливандера с новой палочкой! Гарри, очевидно, рад!

Осталось не забыть приобрести письменные принадлежности в соседнем магазинчике – и можно в Хогвартс!

Магазинчик крошечный – если запихнуть в него сразу двух юных волшебников то места уже не останется.

Давайте проследуем дальше!

МАГАЗИНЧИК ТОВАРОВ ДЛЯ КВИДДИЧА и РЕДАКЦИЯ ЕЖЕДНЕВНОГО ПРОРОКА

Следующий модуль зданий привлекает внимание шикарнейшей витриной магазинчика товаров для квиддича и совершенно грустным розовым цветом стен второго этажа.

Очень сильно меня смущает этот розовый цвет стен здания, особенно внутри.

Но витрина - действительно одна из лучших! Витрина находится под углом к основным стенам здания – на фото заметно. Интересное конструкторское решение и эффектный внешний вид.

В правой стороне здания - дверь в редакцию Ежедневного Пророка.

Внутри там совсем тесно...

Сверху замечена паутина, а под самой крышей еще несколько старых изданий и глазастая крыса. Видимо от Рона удрала Короста!

А вот в магазинчике товаров для квиддича - гораздо просторнее.

И на первом, и на втором гнусно розовом этаже:

КАФЕ-МОРОЖЕНОЕ ФЛОРИАНА ФОРТЕСКЬЮ

и

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН ФЛОРИШ И БЛОТТС

Следующие два магазинчика отсылают нас ко второй книге/фильму, и Гарри Поттер попал во Флориш и Блоттс, после неудачного эксперимента с летучим порохом, жалко что не сделали лавку Горбин и Бэрк и витрину с ужасными экспонатами (хотя сделали проход в Лютный переулок в другой секции домов), они так просятся быть воспроизведенными в lego...

Второй модуль - гораздо более адекватных цветов, и даже светло-желтый удивительным образом подошел к магазинчику мороженного.

Элементы декара зданий и ми-ми-ми уголок с мороженкой на крыше первого этажа.

С обратной стороны - всё тот же "кукольны домик":

Внутри - весьма прелестно!

Второй этаж, тоже очень уютный, как и в первом модуле домов - жилые комнаты удались на славу, не смотря на выделенное для них небольшое пространство.

Очень удачно сделана обстановка. Вот только ты находишься среди ярких обложек книг и буклетов так подходящих разностороннему семейству Уизли...

... и вот всего пол-оборота и уже мрачнейшая декорация для семейства Малфоев:

Ну и главная звезда этого модуля - непревзойденный Златопуст Локонс!

Попозируем фотографу Ежедневного Пророка...

И можно спускаться вниз к нетерпеливой публике.

ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ВОЛШЕБНЫЕ ВРЕДИЛКИ УИЗЛИ

Последний модуль зданий набора - арка перехода к Лютному Переулку и магазинчик Волшебных Вредило Уизли. Цвета - адские! Но другого от Братцев Уизли ждать не приходится! :)

Нестандартное и по цвету, и по форме здание увенчано механической конструкцией, которая умеет поднимать шляпу.

Оранжевые витрины магазина "вредилок" настолько объемные и яркие, что фактически светло-лиловый цвет здания теряется на их фоне (да, фотографировать лиловое на лиловом - тот еще эксперимент)!

Тем не менее - именно между магазинчиками Уизли и книжным есть проход в Лютный Переулок (тоесть чисто теоретически можно пристраивать магазин в том направлении). Ну а пока - там позирует Хагрид, спасший Гарри от внимания подозрительных личностей.

С обратной стороны - продолжается полный "вырви глаз" дизайнерского решения данного модуля...

На контрасте с серым цветом арки Лютного Переулка, содержимое "вредилок" особенно пестрит яркими красками.

Братцы зазывают покупателей!

Вообще, коротконогие Гермиона и Джинни - мелковаты для покупки любовных напитков. Но других девчонок в набор не положили! ;)

ОБЩИЙ ВИД НАБОРА

Выстроим все здания набора в линию - и вот перед нами Косой Переулок.

Модули можно расположить в свободном порядке, переставить местами.

Можно выстроить их не только в линию... но и соорудить что-то типа небольшой площади:

Можно разделить домики на две части улицы, но все-таки в фильме это пространство выглядит гораздо просторнее.

Крыши - достаточно скучные.

Но если брать более глубокий ракурс - то особенно выделяется это насыщенность декоративными элементами.

И еще несколько слов о цветовой гамме. К магазинчику Уизли - нет претензий. А вот с розовым цветом мне так и не удалось смириться. Даже если посмотреть изображения Косого Переулка в художественных изданиях Гарри Поттера - все другие здания очень вписываются в общепринятый концепт-арт.

Мне осталось написать несколько слов о минифигурках... и сделать кучу фоток этих самых минифигурок – что я и сделаю в следующей части обзора. Оставайтесь с нами! :)

Ель, 2021-02-05 08:16:36 +00:00

В этом наборе прекрасно всё, кроме цены и поросяче-розового цвета. Единственное, мне бы хотелось немного "приглушить" цвета. Приблизить к несколько более сдержанной гамме модульников Creator Expert. А то мерзко-розовый + ядерно-оранжевый на одном метре пространства для меня немного слишком. Исключительно ИМХО.

Полковник НаБеломКоне, 2021-02-05 12:38:42 +00:00

Спасибо за обзор!

30.01.2021 в 20:27, VerSen сказал:

Так что дедуля Олливандер может отдохнуть после крутого подъёма по лестнице. ;)

Ох уж эти лестницы, заклятые враги дедуль! ;)

Набор интересный - кукольная альтернатива звезде смерти для фанатов Роулинг. Есть множество мест, где можно разыграть сценки из книг/фильмов, да и сам по себе метр волшебных домиков производит впечатление.

Но конечно фасады просят доработки - почти все крыши и карнизы довольно скучны, окна тоже можно приукрасить, ну и розовый дом (верхняя его половина), как все отмечают, ужасненький. Меня не очень беспокоит сам цвет стен, но то, как он ни с чем вокруг не сочетается - ни с стоящими рядом домами, ни с витриной ниже - ужас. Да и при том, что этот дом самый широкий, кажется, в наборе, вся верхняя часть совершенно плоская и скучная. И магазин письменных принадлежностей мне кажется примерно такой же скучный, просто из-за того, что он маленький и серенький, он не так бесит;).

Но в целом набор конечно мощный: здоровенный, хорош для декораций, интерьеры узнаваемые и местами довольно оригинально построенные, фасады сами по себе не особо кмк интересные, но витрины их спасают, деталей впечатляющее количество, минифигурков целый мешок (ждём вторую часть;)) - мне нравится!

VerSen, 2021-02-05 22:31:17 +00:00
14 часов назад, Ель сказал:

А то мерзко-розовый + ядерно-оранжевый на одном метре пространства для меня немного слишком. Исключительно ИМХО.

9 часов назад, Полковник НаБеломКоне сказал:

Но конечно фасады просят доработки - почти все крыши и карнизы довольно скучны, окна тоже можно приукрасить, ну и розовый дом (верхняя его половина), как все отмечают, ужасненький. Меня не очень беспокоит сам цвет стен, но то, как он ни с чем вокруг не сочетается - ни с стоящими рядом домами, ни с витриной ниже - ужас.

Солидарна! Фотографировала минифигурки и еще раз крутила дома туда-сюда... С розовым домом больше всего не нравится тот факт, что второй этаж собран абсолютно без рельефа - банально кубики 1х4 и 1х2... получается большой объем плоского розового цвета... Да даже если бы был какой-нибудь более интересный оттенок розового... песочно-розовый, или там лососевый какой-нибудь... было бы уже гораздо интереснее. Сейчас же совершенно не понятно что с ним делать - пока запихнула его в шкаф и задвинула другим домом... но склоняюсь к вердикту: разобрать! :)

VerSen, 2021-02-06 00:17:38 +00:00

МИНИФИГУРКИ НАБОРА

Во всех официальных источниках заявлено, что в наборе 17 минифигурок, однако изображение на лицевой стороне коробки нам представляет только 14...

Давайте разбираться: кто прав! ;) Считаем!

Один, два, три – Гермиона, Гарри, Рон

Уникальные торсики, короткие ножки, лицо уникально только у Гарри - деталь выпущена специально для этого набора. Понятное дело без этой троицы нельзя выпустить набор но, признаться, я сама уже начала путаться в числе этих минифигурок для каждого из персонажа – все-таки их очень много – новая мантия не спасает. :)

Четыре, пять, шесть, семь – Семейство Уизли

А вот следующие четыре минифигурки - гораздо более редкие и желанные, совершенно замечательные! Фред (слева) и Джордж (справа) принарядились в Одинаковые костюмы, но с разныличными цветами жилеток, рубашек и галстуков! Это прелестно! Как и двусторонние лица!

Джинни и миссис Уизли - тоже предстают перед нами с уникальными торсиками, но прически и лица встречались и в других наборах серии.

Восемь, девять, десять – второстепенные персонажи книг и фильмов

Следующие три персонажа – очередная изюминка данного набора: уникальные торсики, прически в новых цветах и лица - делают эти минифигурки очень ценными для коллекционеров и поклонников серии. Все минифигурки имеют двусторонние лица и принты у торсиков на обратной стороне .

Флориан Фортескью – хозяин магазинчика мороженного явно не любит его в шоколадном исполнении.

Видимо пломбир ему явно больше по душе! А мне по душе - его вафельный жилет! Такой классный! :)

Репортёр Ежедневного Пророка - тоже с замечательным пиджаком. Шляпа и лицо этого персонажа – уникальны.

Мистер Олливандер отмечен уникальным жилетом и прической в редком цвете. Удивительно, что предыдущая версия мистера Олливандера - стоит сейчас на Бриклинке - более 5 тысяч рублей, фактически как и набор в состав которого она входила. Примечательно - что это мини-версия Косого Переулка 40289:

Мда... в мини-версии никаких розовых домов не присутствует! ;)
Собственно речь о эксклюзивности мистера Олливандера под вопросом: фигурка раскрашена точно так же - только в другой цвет! :)

Одиннадцать и двенадцать – Семейство Малфой

Снова перед нами уникальные торсики обоих персонажей и прическа мистера Малфоя в новом цвете. Остальные части минифигурок - не уникальны.

Тринадцать – Златопуст Локонс

Вот он - уникальный персонаж во всех отношениях! И, судя по наглому выражению одной из половинок лица - он знает об этом! ;)

Четырнадцать и пятнадцать – Манекены

Еще две формальные минифигурки поселились в витринах магазинчика "Всё для Квиддича" в виде манекенов. Мантии для игры - очень симпатичные, но видимо они остаются без практического применения... ну куда их модно применить не понятно...

Шестнадцать – Рубеус Хагрид

Хагрид у нас - не уникальный, но все-равно весьма ценный (встречался в таком виде только в трех крупных наборах).

Остался последний? Ну и кто же как не Хагрид найдет для нас минифигурку-потеряшку... ;)

Семнадцать – опять Гарри Поттер

Лицо - эксклюзив данного набора (просто выдали его обоим Гарри), и торсик тоже. Печально, что именно этот торсик у меня оказался плохо прокрашен...

Заключение

Вообще, у меня остались несколько смешанные чувства от минифигурок набора. С одной стороны – это замечательные Фред и Джордж Уизли, Флориан Фортескью, мистер Олливандер и даже Златопуст Локонс – очень понравились их минифигурки и сам факт наличия их в наборе. Но вот очередные Гарри-Рон-Гермиона как-то меня не восхитили. Нет-нет я понимаю, что их просто не могли не положить в набор, а с другой ну сколько можно... По большому счету, набор ничего не теряет если их не было бы.... оставили бы только Гарри из камина, например.

Всем спасибо за внимание! :)

Изменено 9 февраля пользователем VerSen